Профессиональное выгорание — это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них.

 

Тренинг направлен на:

 

 V      Улучшение психологического состояния участников

 V      Обучение приёмам достижения и сохранения комфортного                                   психологического состояния

 V      Снятие накопленных напряжения и агрессии, мешающих эффективной       работе

 V      Улучшение взаимоотношений в трудовом коллективе

 V      Повышение эффективности как личной, так и групповой деятельности

 V      Повышение работоспособности участников тренинга

 

Тематические направления:

1.  Понятие о «профессиональном сгорании». Иррациональные и негативные установки и поведение.

Цель: определить для участников тренинга факторы, способствующие их «профсгоранию». Переформулировать мешающие негативные убеждения в позитивном направлении, сформулировать новые поддерживающие убеждения. Определить принципы и формы поведения, способствующие сохранению комфортного и эффективного рабочего состояния.

2. Роль профессиональной и личностной самооценки работника в эффективной работе. Самоуважение, как необходимое условие эффективной деятельности.

Цель: сформировать у участников тренинга обоснованно позитивное отношение к собственной личности.

3. Позитивное общение, как фактор противостояния стрессу. Вербальный и физический уровень позитивного общения. Поддержка и открытость против замкнутости и негативизма.

Цель: закрепить способности участников тренинга к открытому проявлению как негативных, так и позитивных чувств. Определить понятие о поддерживающей критике. Снять напряжение и агрессию, связанные с межличностным общением.

4. Групповая коммуникация, нацеленная на результат. «Роли» в коллективе. Ресурсы личности, их значение для решения задач стоящих перед группой.

Цель: закрепить имеющиеся ресурсы в межличностном общении, способности к компромиссам, чётком движении к намеченному результату, использовании полезных личных качеств «коллег по работе».

5. Психологический «вампиризм» в коллективе. Сопротивление манипуляциям и давлению со стороны отдельных личностей и коллектива.

Цель: познакомить участников с признаками манипуляции и давления со стороны как отдельных личностей так и коллектива. Активизировать личные ресурсы противостояния подобному поведению.

6. Приёмы психологической защиты, релаксации и адаптации в стрессовых ситуациях. Создание «неуязвимого себя».

Цель: Обучить участников основным техническим приёмам психологической защиты для непосредственного использования по окончании тренинга.

7. Обретение «внутренней силы» - дополнительные специальные психотехники (только по желанию участников).