Не смотря на то, что изменить неблагоприятный стиль общения сложно, все же при психологически грамотном подходе, при взаимном желании это сделать можно.

Часто сложности в семье возникают уже при ее создании. В первый год совместной жизни активно фоpмиpyются стиль сyпpyжеских отношений, правила общения. Особенности такого общения, оформившись в начальной период совместной жизни, в дальнейшем с трудом поддаются коppекции, тpебyют значительных усилий для их изменения в случаях, когда они не отвечают нормам внутрисемейных взаимоотношений. Не смотря на то, что изменить неблагоприятный стиль общения сложно, все же при психологически грамотным подходе, при взаимном желании это сделать можно.

Первое, что необходимо сделать,- осознать, что ваша семья имеет какие-то проблемы. Второе - вы должны глубоко прочувствовать и поверить в то, что положение дел в вашей семье может быть изменено, но для этого нужно время и терпение. Третье - вам следует начать активно действовать, чтобы изменить ситуацию, повести коррекцию супружеского общения. Итак, каким будет ваш первый конкретный шаг?

Попробуйте повести такой эксперимент...

 (Читать дальше...)